ЖИЛИЩНЫЕ СПОРЫ

Споры о праве собственности, о снятии с регистрационного учёта, споры по поводу выселения - одни из самых актуальных среди граждан нашей страны. Рассмотрим по порядку особенности каждого из них.

Признание права собственности

Зачастую с этой проблемой сталкиваются участники долевого строительства, которые пытаются пройти процедуру регистрации права собственности. Причиной может являться невыполнение соглашений со стороны застройщика, арест на имущество застройщика или его банкротство. Сложности могут возникать и в том случае, если один из дольщиков продал свою часть без согласия других, чем нарушил их права. Также трудности могут возникать, если вы приобрели квартиру, дом или комнату и вдруг выяснилось, что есть другие люди, претендующие на право собственности - наследники или владельцы.

Во всех этих случаях следует обращаться к адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах. Он поможет разобраться в ситуации и подготовить нужную документацию для защиты ваших интересов в суде. .

Снятие с регистрационного учета

Иски подобного рода - одни из самых распространённых. Часто принудительное снятие с регистрационного учета требуется, если владелец жилья решил продать или приватизировать его, а проживающий там человек выступает против этого. Бывают и противоположные ситуации - если человек столкнулся с тем, что его пытаются незаконно “выписать”. Не усложняйте свою жизнь! Споры, связанные с жилищным законодательством, чаще всего сложные и требуют знания нюансов и хитросплетений жилищного и процессуального законодательства. Обращайтесь к адвокату, который обладает опытом ведения таких дел и сможет корректно сформулировать вашу позицию, аргументировать её и отстоять ваши права законными методами, в досудебном или судебном порядке.

Споры по поводу выселения

Зачастую выселение путают со снятием с регистрационного учета. Выселением считается физическое освобождение жилого помещения и применяется, если проживание человека несанкционированно, а также затрагивает чужие имущественные интересы. Процедура выселения может быть применена в следующих случаях:

Следует помнить, что выселение можно осуществить исключительно по решению суда. И даже после того, как суд его принял, человеку даётся достаточно времени для того, чтобы найти другое жилье. Совет: нанимайте адвоката, который уже работал с делами о выселении. Если решение о вашем выселении принято незаконно, нужно действовать быстро и знать ряд нюансов, которые помогут грамотно его оспорить. Если же вы являетесь инициатором такого процесса, адвокат поможет взвесить все за и против, а также поможет справиться с эмоциями - ведь такие процессы часто случаются между людьми, которые являются либо родственниками, либо близкими людьми. Это значит, что помимо правовых моментов людям просто нужен посредник, который возьмет на себя общение с противоположной стороной.

Возврат к списку