Наследственные споры

Рано или поздно большинство из нас столкнётся с вопросом о наследовании имущества. Однако в связи с тем, что в нашем обществе не принято заранее продумывать такие вопросы и тем более предпринимать какие-либо действия, чтобы процедура перехода имущество во владение после смерти наследодателя прошла гладко, наследники часто уже по факту сталкиваются с затруднениями, которые вызваны тем, что эти вопросы не были вовремя решены.

Следует различать установление факта принятия наследства и приобретение права собственности на имущество. Поскольку при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам как единое целое и в один и тот же момент, фактом принятия наследства считается момент начала эксплуатации имущества наследодателя. И если не возникает трудностей в том, чтобы подтвердить своё право наследования, наследник легко получает такое подтверждение. В спорных случаях необходимо доказать право собственности по факту наследования - так бывает, если законных наследников - несколько, и между ними присутствует спор.

Итак, что же предпринять, если вы уже оказались в ситуации, когда вам нужно принять имущество умершего в наследство? Согласно закону, наследник должен обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве наследования имущества наследодателя в течение 6 месяцев после его смерти. Прежде всего это касается такого имущества, как квартиры, транспортные средства, банковские вклады или ценные бумаги.

Для того, чтобы получить свидетельство в нотариальной конторе, наследник должен предоставить доказательства права наследования. Если таких доказательств оказывается недостаточно, нотариус вправе отказать в получении такого свидетельства. В такой случае следует обращаться в суд для установления факта принятия наследства.

Добиться установления факта принятия наследства я у нотариуса или в суде можно, если предоставить достаточные доказательства. Таковыми считаются:

В подавляющем большинстве случаев суд удовлетворяет требования наследников, если они приняли наследство в установленный срок и предоставили соответствующие доказательства.

Сложности возникают, если этого не было сделано или же наследодатель со своей стороны не имел юридического подтверждения того, что он сам является законным владельцем данного имущества. Сложными также оказываются споры, где один наследник оформил наследство по стандартной процедуре у нотариуса, тогда как другой завладел имуществом фактически, не обращаясь к нотариусу.

Если у вас возникли сложности с оформлением заявления, проблемы с подтверждением факта принятия наследства или вам предстоит отстаивать своё право перед другими наследниками, я рекомендую привлечь к этой работе адвоката, который поможет избежать потери имущества и получит необходимые документы в кратчайший срок.

Возврат к списку